с.Памятное г.Ялуторовск Тюмень

Шейный, грудной, поясничный - лечим остеохондроз в санаториях Тюмени

Лечение остеохондроза в Тюмени

Точка уязвимости

боль в шее и как её победить

Остеохондроз: болезнь, которой нет?

  • Болезнь, «сидящая» на шее.
  • Под маской «остеохондроза».
  • Лечим остеохондроз в санаториях Тюмени
Автор: Федотова Александра
Заместитель директора по лечебной работе

21 ноября 2022

Шейный, грудной, поясничный - лечим остеохондроз в санаториях Тюмени

Остеохондроз – диагноз, который может напугать каждого. Ведь заболевание имеет хронический характер и соответственно, вылечить его полностью невозможно. Бояться такого страшного «приговора» не стоит.

Лечение остеохондроз
 массаж

Жить с остеохондрозом можно. Санатории Тюмени и Тюменской области помогу в главном – предпринять меры, уменьшающие проявление его симптомов. Если основной причиной разрушения тканей позвоночника стал малоподвижный образ жизни, необходимо его изменить: отбросить лень и больше двигаться.

Раздел 1

Болезнь, «сидящая» на шее. Как связаны остеохондроз и гипертония?

  • 1.1 Остеохондроз и гипертония
  • 1.2 Гипоталамус
  • 1.3 Причина и следствие

1.1 Остеохондроз и гипертония

Уже давно в медицине доказано, что эти два заболевания – остеохондроз и гипертония, плотно связаны друг с другом.

Чтобы понять взаимосвязь остеохондроза с гипертоническими заболеваниями и диабетом, необходимо обратиться к анатомии шейного отдела позвоночника. При чём тут шея, ведь гипертония - это не заболевание сосудов, а сахарный диабет - не нарушение обмена веществ? А дело вот в чем! Через отверстия в позвонках, проходят правая и левая позвоночные артерии, которые доставляют кровь от сердца в ствол голов¬ного мозга. А вы представляете, что такое ствол мозга? Это структура, которая управляет всеми без исключения автоматическими процессами организма (поддерживает постоянство внутренней среды, баланс всех веществ, осуществляет тончайшую клеточную регуляцию, следит за дыханием, давлением, пульсом и т. д.). Если нарушится поступление крови в нашу систему автоматической регуляции - ствол головного мозга, все процессы в организме начинают выходить из-под контроля.

Лечение остеохондроз
 массаж

Оказалось, что в первую очередь на нарушение поступления крови по позвоночным артериям реагирует самый чувствительный отдел ствола мозга «ромбовидная ямка» - это и есть центр регуляции деятельности сердца и сосудов. Реакция простая - надо компенсировать сниженный кровоток, и «ромбовидная ямка» отдаёт сердцу приказ о повышении давления! Если позвоночные артерии остаются пережатыми долгое время (месяцы и годы), то развивается устойчивая гипертония! Несмотря на то, что наше бедное сердце в такой ситуации работает с колоссальной перегрузкой, мозгу всё равно постоянно не хватает кислорода, а значит, и энергии.

1.2 Гипоталамус

Гипоталамус - ещё один автоматический орган ствола мозга, он включается в помощь в момент нехватки кислорода и энергии, т.к. является регулятором гормонального баланса и управляет всеми железами внутренней секреции нашего тела. Он начинает постепенно изменять баланс гормонов (инсулина, глюкагона и др.) таким образом, что в крови растёт количество сахара, который, поступая в мозг, обеспечивает его подпитку энергией. Так к уже имеющейся у пациента гипертонии присоединяется сахарный диабет II типа.

1.3 Причина и следствие

Вывод: единственной причиной нарушения поступления крови по позвоночным артериям к стволу мозга, оказались позвонки - они смещаются и зажимают артерии! Говорят, что самые эффективные решения, как правило, оказываются самыми простыми.

Так получилось и здесь: на сегодняшний день мы помогаем лечить от гипертонии и сахарного диабета II типа тысячи пациентов, всего лишь устраняя смещение позвонков. А заболевание, при тяжёлом осложнении которого смещаются позвонки, называется «шейный остеохондроз». Он-то и является скрытым врагом, вызывающим гипертонию и диабет.

Раздел 2

Смерть от «остеохондроза». Когда под него маскируются другие заболевания?

  • 2.1 Остеохондроз идет в массы
  • 2.2 Опасная маскировка
  • 2.3 Какой вывод необходимо сделать

2.1 Остеохондроз идет в массы

Еще лет 100 назад остеохондроз традиционно считался заболеванием пожилых людей. Сегодня ситуация кардинально изменилась и остеохондроз диагностируют у людей с двадцатилетнего возраста.

Статистика санаториев Тюменской области показывает, что хроническими заболеваниями позвоночника страдает большая часть населения страны, основной процент приходится на остеохондроз, главная причина которого — неправильное распределение нагрузки по позвоночнику.

Лечение позвоночника в санатории

Остеохондроз проявляется, когда межпозвонковый диск теряет свои свойства по мере эксплуатации, получает деформации и разрушается. Постепенно разрушительные процессы затрагивают и сами позвонки.

Выделяют несколько видов остеохондроза в зависимости от расположения дефекта: шейный, грудной, поясничный, крестцовый. Основным симптомом является, конечно же, боль, которая может отдавать в другие зоны и области. Например, если речь идет про поясничный остеохондроз, болеть будет в пояснице, а также в ногах, тазу, крестце. Боль может быть как тупой, так и острой. Также стоит понимать, что может отмечаться онемение конечностей или зоны рядом с повреждением. При тяжелом течении человек теряет работоспособность и даже не может полноценно передвигаться.

2.2 Опасная маскировка

Очень просто списать боль в спине на проявление остеохондроза, но поступать так неверно. В санатории часто приезжают пациенты после лечения с такими „диагнозами“, попадая в больницы уже с острыми состояниями: разрывы сосудов, туберкулез, онкология и т. д. Происходит это, потому что ни врач, ни пациент не обратили внимания на знаки угрозы, „красные флаги“, опасные сигналы организма, которые могут сопровождать боль в спине.

Такими сигналами можно считать следующие проявления:

  • Боль отдает по всей ноге, немеют пальцы, слабость в ногах и недержание кала или мочи. Подобные ситуации, как показывает практика, могут встречаться, например, при опухолях спинного мозга, которые давят на важные участки.
  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и малого таза. Тут вообще целый список проблем, который может приводить к подобным последствиям. Это могут быть, к примеру, обострение желчнокаменной болезни, панкреатита, почечной колики, простатита, аднексита и т. д.
  • Гораздо чаще боли в шее и спине возникают другие симптомы, связанные с длительным сдавливанием, которое оказывают деформированные межпозвонковые суставы и диски на позвоночную артерию, нервы и сосуды. Например, головная боль (у неврологов на этот счёт даже есть особый термин – «шейная мигрень»), голово¬кружение, нарушение координации движений, скачки давления, проблемы с памятью, зрением и слухом. И даже кашель или боль в ушах и зубах. Нередко шейный остео¬хондроз принимают и за тревожные расстройства – ведь и в том и в другом случае люди могут испытывать повышенную утомляемость, сонливость, перепады настроения, чувство паники, дрожь в руках. А при проблемах в грудном отделе часто необоснованно подозревают болезни сердца или желудка.

2.3 Какой вывод необходимо сделать

«Если у вас регулярно болит спина, не спешите применять разогревающие кремы, делать физкультуру, массаж или физиотерапию. Обратитесь к врачу, сделайте хотя бы простые вещи: измерьте температуру, сделайте общий анализ крови, С-реактивный белок, анализ мочи и, если врач назначит, КТ или МРТ спины. По результатам этих исследований будет понятно, как лечиться, и нужны ли консультации специалистов», — отмечает терапевт санатория – профилактория «Сосновый бор» Тюменской области.

Самолечение, подчеркивает специалист, в такой ситуации будет критическим и приведет к усугублению ситуации.

Раздел 3

Не получить по шее, или как лечат остеохондроз в санатории Тюмени

  • 3.1 Таблетками не обойтись
  • 3.2 Режим, лечение и отдых
  • 3.3 Лечение остеохондроза в санатории "Сосновый Бор"

3.1 Таблетками не обойтись

Невозможно повернуть вспять дегенеративный процесс, в связи с неизбежным процессом старения организма. Но приостановить разрушение межпозвонковых дисков и суставов, избежать боли и ограничения движений вполне реально.

Одними таблетками в лечении остеохондроза не обойтись. Из немедикаментозных методов лечения в санаториях Тюмени и области подключаются: лечебный массаж, физио и рефлексотерапия, мануальную терапию. Для улучшения подвижности позвоночника необходимо регулярно заниматься ЛФК, выполняя специальный комплекс упражнений для мышц шеи и спины.

3.2 Режим, лечение и отдых

Не менее важно изменить образ жизни: нормализовать вес, следить за осанкой, увеличить физическую активность (но избегать перегрузок), наладить питание и режим, научиться правильно сидеть, ходить, поднимать и переносить грузы. Следует избегать длительного нахождения в одной позе, поэтому при сидячей работе нужно каждый час подниматься и разминаться, иначе голова долго находится в наклонённом напряжённом положении, шейный отдел испытывает сильные перегрузки.

Лечение позвоночника в санатории

Оздоровительное лечение является предпочтительным. Поэтому недалеко от Тюмени, в санатории «Сосновый бор» для оздоровления используются главным образом природные факторы в сочетании с лечебной физкультурой, физиотерапией и рациональным питанием (диетой) при соблюдении определённого режима лечения и отдыха.

3.3 Лечение остеохондроза в санатории "Сосновый Бор"

Лечение позвоночника в санатории

Перечислим лишь некоторые методы лечения опорно-двигательного аппарата в санатории-профилактории Тюменской области «Сосновый бор г. Ялуторовск».

  • Внутритканевая электростимуляция При внутритканевой электростимуляции проводник вводится непосредственно к очагу боли. Как результат - улучшение циркуляции крови в позвонках и суставах, нормализуется питание хрящевой и соединительной ткани, предотвращается их распад и прогрессирование дистрофического процесса.
  • Слинг-терапия – это возможность обеспечить своему телу здоровый тонус. Один из наиболее эффективных методов физиотерапии, помогающий укрепить глубокие мышцы, поддерживающие позвоночник, и улучшить состояние прилегающих к позвоночнику структур (хрящи позвоночные суставы, межпозвоночные диски, связки).
  • Прием и консультации врачей невролога, терапевта, врача специалиста по нейромышечной активации.
  • Физиотерапия
  • Лечебные ванны жемчужные скипидарные души подводный душ-массаж.
  • Курс лечебного массажа
  • Лечебная физкультура, скандинавская ходьба.
  • Диетотерапия, климатолечение.
  • Процедурный кабинет

Обсудить или задать вопрос

Все комментарии

Петр Алексеевич
09.01.2023 : 21.19

Возможно ли выбирать определенные процедуры лечения остеохондроза? Или только те, что доктор пропишет?

1 ответ
Наталья В.
09.01.2023 : 21.41

Курс лечения разрабатывается совместно с доктором, на приеме вы сможете обсудить интересующие вас вопросы и рекомендации.

Галина
27.12.2022 : 21.14

Какими процедурами лечат в санатории остеохондроз?

1 ответ
Наталья В.
27.12.2022 : 21.12

Ответы на ваш вопрос можно найти в статье. С уважением "Сосновый Бор"

Ваш вопрос или комментарий